Помидоры кимчи по корейски

0
93

 

Кимчи из помидоров это блюдо современной корейской кухни. Помидоры в пряном сладковатом маринаде можно есть отдельно как салат или подавать с мясными блюдами.

Существует краткая классификация корейских закусок, или панчана. Одна из групп панчана называется «намуль мучим», где «намуль» – это овощи или коренья, а «мучим» относится к любым холодным салатам из сезонных овощей, квашеных или соленых. В этом смысле знаменитая кимчхи – это тоже «намуль мучим», поскольку ее готовят осенью, т.е. в сезон китайской капусты.

Ну, а конец лета – что в Корее, что у нас – сезон помидоров. Берём недорогие сливовые помидоры. Именно они, с их твердой мякотью, нам в данном случае и понадобятся.

Кимчи в Корее готовят из любых овощей, съедобных корнеплодов, листовой зелени и даже из фруктов. Рецепт именно этого кимчи хорош тем, что его быстро готовить, лакомиться можно уже на следующий день, после приготовления. Это отличный зимний панчхан (закуска), поскольку для его приготовления можно использовать зимние тепличные томаты, которые не отличаются особым вкусом.

Виды кимчи, в которых присутствует свежий зеленый лук, долго не хранятся — как правило, не больше недели в холодильнике. Но это неудобство компенсируется быстрым временем созревания кимчи и простотой его приготовления.

Ингредиенты (на 1 баночку объемом 1 литр):

  • помидоры (среднего размера) – 6 шт.,
  • репчатый лук — ½ шт.,
  • лук-резанец (шнитт-лук) — 50 г,
  • сладкий желтый перец — ¼ шт.

Для маринада кимчи:

  • хлопья красного перца чили (кочукару) — 4 ст.л.,
  • молотый черный перец – щепотка (или по вкусу),
  • кулинарное рисовое вино (или шаосинское, или массуль) – 2 ст.л.,
  • корейский соевый соус — 2 ст.л.,
  • олигосахаридный (кукурузный или рисовый) сироп – 4 ст.л.,
  • кунжутное масло — 1 ст.л.,
  • чеснок – 3 зубчика,
  • имбирь – 1 кусочек примерно 2 см длиной,
  • белый жареный кунжут — 1 ст.л.

Рисовое вино можно заменить хересом, белым сухим вином или соусом Мирин.

Кукурузный или рисовый сироп можно заменить жидким мёдом.

Вместо кунжутного масла можно использовать льняное или облепиховое масло.

Подготовить все необходимые ингредиенты в достаточном количестве.

1. Затем помыть помидоры и зеленый лук. Каждый помидор надрезать крест-накрест, примерно на ¾ глубиной, со стороны кончика.

02.jpg03.jpg2. Отрезать от стручка сладкого желтого перца четвертинку, удалить из нее остатки плодоножки, перегородки и семена. Затем нарезать тонкими ломтиками.

3. Половинку луковицы очистить от шелухи и нарезать тонкими полукольцами.

4. У лука-резанца удалить корешки, а сами перышки нарезать на отрезки примерно 4 см длиной.

5. Чеснок очистить от шелухи, пропустить через чесночный пресс и поместить в пиалу.

6. Имбирь очистить от шкурки, затем очень мелко нарезать и тоже добавить в пиалу.

7. Туда же добавить в нужном количестве остальные ингредиенты для маринада — хлопья красного перца чили (кочукару), молотый черный перец, кулинарное рисовое вино (или шаосинское, или массуль), корейский соевый соус, олигосахаридный (кукурузный или рисовый) сироп, кунжутное масло и белый жареный кунжут. Затем все хорошо перемешать.

04.jpg05.jpg8. В миску с бортиками поместить репчатый лук, сладкий желтый перец и лук-резанец. Туда же переложить приготовленный маринад и все перемешать.

9. Затем приготовленной смесью нафаршировать помидоры, стараясь заполнить разрезы.

10. Нафаршированные помидоры поместить в литровую банку.

СОВЕТ:   Если осталась приготовленная смесь – просто выложить ее остатки в банку с помидорами.

06.jpg07.jpg11. Банку с помидорами поместить на сутки в холодильник. По истечении времени кимчи из томатов можно угощаться.

https://korshop.ru/recipe/koreyskaya-kukhnya/namul-blyuda-iz-ovoshchey-i-dikorastushchey-zeleni/kimchi-iz-tomatov-tomato-kimchkhi/ — link

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here