Как сделать брынзу в домашних условиях

0
1514

 
Брынза – один из сортов сыра, в составе которого присутствует много полезных веществ и витаминов. Домашняя брынза отличается от покупной своим вкусом и тем, что она приготовлена действительно из натуральных продуктов.

И когда выбор стоит между покупным и приготовленным в домашних условиях сыром, да и любым другим продуктом питания, естественно, что люди отдают предпочтение второму варианту. Поэтому предлагаем рассмотреть, как готовится брынза в домашних условиях.

Несколько секретов создания вкусной брынзы

Прежде чем говорить, как приготовить домашнюю брынзу, рассмотрим несколько нюансов приготовления данного молочного продукта:

  1. Чтобы приготовить брынзу, по классическому рецепту используется жирное козье молоко. Но за неимением такового рецепт может включать в себя коровье молоко.
  2. Готовя брынзу из молока коровы, желательно отдавать предпочтение фермерским, домашним вариантам – такой продукт жирнее и, как понятно, натуральнее. Однако, приобретая молоко у фермеров, желательно подвергать его пастеризации, что позволит избавиться от патогенной микрофлоры и болезнетворных микроорганизмов.
  3. Сделать дома брынзу возможно и из пастеризованного магазинного молока. Правда, в итоге получится не такой уж и насыщенный по вкусу сыр.
  4. В жаркое время года на этапе прессования домашний сыр может перекиснуть. Поэтому лучше проводить этот этап, помещая сыр в холодильную камеру.
  5. Готовя домашнюю брынзу, можно использовать не только классические ингредиенты, но и пряности, специи, зелень и даже овощи. В итоге получится оригинальный по вкусу и виду домашний продукт.
  6. В процессе приготовления домашней брынзы рекомендуется отдавать предпочтение стеклянной либо эмалированной посуде.

Чем полезна домашняя брынза

В сравнении с другими видами сыров, брынза более сбалансирована по составу и ее лечебные свойства касательно человеческого организма гораздо выше. На фото продукт имеет белый вид, но цвет домашнего сыра может и отличаться, что зависит от используемого исходного сырья.

В брынзе жиров меньше, чем в альтернативных сортах, а вот белков – больше. Такие свойства во многом связаны с присутствие в ней легкоусвояемого кальция: буквально 100 грамм сыра достаточно, чтобы восполнить суточную дозу данного вещества в организме.

 

Кроме того, брынза, особенно домашняя, содержит в своем составе витамины и полезные микроорганизмы:

  • витамин С;
  • витамин Е;
  • витамин А;
  • витамины В1 и В2;
  • минеральные вещества – соли кальция, калия и фтора.

Важно! Брынза, которая реализуется в магазинах, зачастую содержит в своем составе консерванты, продлевающие срок хранения готового продукта. За счет их наличия полезные свойства продукта снижаются.

Выбор молока и инструментов

Приготовить домашний вариант брынзы не так уж и сложно. Достаточно иметь все необходимые продукты и кухонный инвентарь. И в первую очередь стоит разобраться в исходном сырье.

Основной ингредиент брынзы – молоко. Как говорилось ранее, классический вариант приготовления сыра подразумевает использование козьего молока, но вполне сгодится и коровье. Лучше, если оно будет домашним. Но за неимением возможности приобрести сырье у фермеров, допускается использование магазинного пастеризованного молока.

Мягкость структуры достигается за счет высокой жирности молока, поэтому стоит отдавать предпочтение расходному сырью с высоким процентом жирности. Тут же стоит отметить и то, что парное молоко не годится для приготовления брынзы.

Такой продукт лучше поставить в холодильную камеру и дать ему отстояться на протяжении 2-3 часов. Однако и чересчур настоявшееся молоко не подойдет для приготовления домашнего сыра – оно не должно быть старше 3-х суток.

Теперь что касается оборудования и инструментов. В процессе приготовления используется ёмкость с высокими бортами. Литраж кастрюль зависит от объема используемого молока. Главное, чтобы сырье не доставало до краев емкости на 40-50 мм. За счет этого удастся избежать расплескивания расходного сырья в процессе приготовления сыра.

Кроме емкости, потребуется еще:

  • дуршлаг;
  • марля;
  • миска либо кастрюля с крышкой;
  • гнет;
  • деревянная ложка.

Конечно, дуршлаг и марлю возможно заменить специальным мешком для сыроварения. Однако, начинающим сыроварам вполне достаточно такого своеобразного сита, которое будет использоваться для отделения сыворотки от сырного сгустка.

Рецепты изготовления брынзы из коровьего молока

Как показывает практика, многие начинающие сыровары отдают предпочтение именно коровьему молоку как расходному сырью в процессе приготовления домашнего продукта. Кто-то изначально не любит козье молоко, считая его вкус достаточно специфическим.

Предлагаем лучшие рецепты домашней брынзы, приготовленной на основе коровьего молока.

Классический вариант

Классический рецепт приготовления подразумевает использование следующих продуктов:

  • молоко высокой жирности – 1000 мл;
  • сметана, жирностью не менее 20% – 3 столовые ложки;
  • сок лимонный – 2 столовые ложки;
  • соль – 1 чайная ложка;
  • очищенная вода – 200 мл.

Этапы домашнего производства брынзы:

  1. Наливаем молоко в емкость с высокими бортами и ставим на плиту, выставив на ней максимальный огонь.
  2. После – вводим в основное сырье сметану и тщательно перемешиваем содержимое, используя деревянную ложку.
  3. При нагреве молочной смеси она постепенно начнет ферментироваться – разделяться на сыворотку и сырный сгусток. Как только процесс ферментации начнется, вводим в молочную смесь сок лимона и тщательно перемешиваем все. Варить содержимое нужно еще на протяжении минуты.
  4. Теперь берем марлю, складываем ее в 5-6 слоев, смачиваем водой и отжимаем. Укладываем влажную марлю на дуршлаг. В получившееся сито выливаем все содержимое из кастрюли.

Совет! Не спешите выливать сыворотку, отделившуюся в процессе ферментации. Из нее можно сделать сыр Рикотта, творог и даже использовать как средство по уходу за волосами и кожей.

  1. Сырный сгусток заворачиваем в марлю, перевязываем ее концы и отправляем под гнет. В качестве пресса сгодится обычная тарелка и банка, наполненная водой. Под прессом сыр должен находиться как минимум час.
  2. Теперь готовим рассол. Для этого достаточно взять очищенную воду и соль, в количестве, указанном в рецепте. В воду всыпается соль и варится на огне до полного ее растворения. Можно даже не доводить раствор до кипения.
  3. Нарезаем уже спрессованный сыр на толстые ломтики, кладем их в емкость и заливаем рассолом. По истечению получаса домашнюю брынзу можно дегустировать.

Из указанных продуктов домашний сыр получается полезным, с насыщенным молочным вкусом и плотной структурой.

Оригинальный рецепт домашнего сыра

Классический рецепт приготовления домашней брынзы возможно разнообразить, вводя в него дополнительные ингредиенты.

Чтобы приготовить брынзу в домашних условиях по оригинальному рецепту, возьмем следующие продукты:

  • молоко – 2000 мл;
  • сметана – 2 стакана;
  • кефир – 1 стакан;
  • яйцо куриное – 6 штук;
  • соль – 2 столовые ложки.

Процесс приготовления домашней брынзы по оригинальному рецепту включает в себя следующие этапы:

  1. Наливаем молоко в кастрюлю и ставим на средний огонь. Туда же добавляем соль. Доводим молоко до кипения.
  2. В отдельной емкости смешиваем сметану, кефир и яйца и тщательно перешиваем их. Молочно-яичную смесь вводим в горячее молоко. После, снова включаем огонь и, постоянно помешивая, доводим массу до кипения. По истечению 5-10 минут на поверхности появляться первые хлопья творога – значит процесс ферментации запущен.
  3. Берем марлю, складываем ее в 5-6 слов, смачиваем в воде и выжимаем. Кладем подготовленную марлю на дуршлаг и сюда же выливаем яично-молочную массу.
  4. Дав сыворотке отделиться от творожной массы, стечь, заворачиваем сырный сгусток в марлю и отправляем под гнет.

Справка! Чем тяжелее груз, тем плотнее по структуре получится продукт. За счет этого возможно регулировать плотность домашнего сыра.

  1. По истечению 4-5 часов сыр, не снимая с него марлю, отправляем в холодильную камеру на 1-2 часа для остывания. И только после этого можете приступать к дегустации домашней брынзы.

Рецепт брынзы с зеленью

Как оговаривалось ранее, в домашних условиях возможно приготовить брынзу по оригинальному рецепту, вводя в ее рецептуру дополнительные ингредиенты.

Предлагаем рецепт домашней брынзы с зеленью. В процессе приготовления потребуются такие ингредиенты:

  • молоко – 3000 мл;
  • сметана – 3 стакана;
  • кефир – 1,5 стакана;
  • куриное яйцо – 9 штук;
  • соль – 3 столовых ложки;
  • свежий укроп – 1 пучок.

Переходим к приготовлению:

  1. В емкость с высокими бортами наливаем молоко, добавляем к нему соль и ставим на огонь. Доводим до кипения.
  2. Взбиваем до пены яйца, что лучше сделать, используя миксер, и, постоянно помешивая, вводим получившуюся массу в кипящее молоко.
  3. Дальше смешиваем сметану и кефир и также вводим их в яично-молочную массу. Тщательно все перемешиваем и прикручиваем огонь на минимум, не давая жидкости испаряться.
  4. Теперь берем укроп, тщательно моем его под проточной водой, сушим, используя бумажные полотенца, и мелко рубим.
  5. Добавляем укроп в молочную массу и варим все еще на протяжении 5-10 минут. В течение этого времени молочная основа начнет створаживаться – разделяться на творог и сыворотку.
  6. После полного створаживания переливаем молочную смесь на дуршлаг, предварительно устеленный влажной марлей либо льняной тканью.
  7. Дав сыворотке стечь из творожной массы, завязываем края марли и отправляем ее под гнет. После прессования, на что уходит порядка 2-3 часов, сырную массу перемещаем в холодильник. По истечению 1-2 часов домашний сыр готов к дегустации.

Диетическая брынза со специями

Приготовить домашнюю диетическую брынзу не сложно. Сперва необходимо подготовить соответствующие продукты:

  • молоко – 1000 мл;
  • кефир – 1000 мл;
  • куриное яйцо – 6 штук;
  • соль – по вкусу;
  • красный перец и тмин – по маленькой щепотке;
  • чеснок – 1 зубчик;
  • зелень – небольшой пучок.

Процесс приготовления выглядит следующим образом:

  1. Переливаем молоко и кефир в кастрюлю и ставим на плиту.
  2. Взбиваем яйца с солью и вводим получившуюся смесь в молочную основу, не дожидаясь ее закипания.
  3. Постоянно помешивая, доводим молочную массу до кипения. После этого немного прикручиваем мощность огня.
  4. Сразу после закипания молочной смеси она начнет створаживаться. При появлении хлопьев творога снимаем емкость с огня и даем содержимому остыть.
  5. В остывшую яично-молочную массу вводим специи, измельченный с помощью пресса чеснок и порубленную зелень.
  6. Тщательно перемешиваем сырную массу и переливаем ее на заранее подготовленный дуршлаг, устеленный влажной марлей. Даем сыворотке полностью отделиться от сыра.

Останется только завернуть продукт в марлю и отправить ее под пресс на 6-8 часов. По истечению указанного времени домашняя брынза готова к дегустации.

Как приготовить брынзу с пепсином

Мало кто из начинающих сыроваров знает, что такое пепсин. Пепсином именуется основной пищеварительный фермент, который находится в желудочном соке. Именно за счет его присутствия осуществляется переваривание белков путем их расщепления на отдельные пептоны.

Сегодня приобрести пепсин возможно в любом супермаркете и специализированных магазинах по сыроварению. И именно с его участием возможно приготовить вкусную домашнюю брынзу.

Из ингредиентов потребуются следующие:

  • домашнее молоко – 3000 мл;
  • пепсин – на кончике ножа;
  • соль – 1 столовая ложка;
  • очищенная вода – 1000 мл.

Приготовить брынзу с пепсином в домашних условиях возможно, придерживаясь следующей технологии:

  1. В первую очередь переливаем основное сырье в емкость с высокими бортами и прогреваем его до температуры 30°С.
  2. Имеющийся пепсин необходимо растворить в небольшом количестве воды. Только после этого пепсин вводим в молоко, не забывая постоянно помешивать.
  3. Дождавшись начала процесса ферментации, снимаем емкость с плиты и даем содержимому остыть.
  4. Остывшую молочную смесь переливаем на заранее подготовленный дуршлаг вместе с влажной марлей.
  5. Как только сыворотка полностью стечет, заворачиваем сырный сгусток в марлю и отправляем его под гнет.
  6. Теперь готовим рассол. В указанном количестве воды растворяем соль, немного прогреваем раствор и даем ему остыть до температуры 15-20°С.
  7. Погружаем предварительно нарезанную брынзу на ломтики в рассол. И уже через 2 часа сыр готов к употреблению.

Брынза своими руками остро-соленого вкуса

Остро-соленая брынза, приготовленная в домашних условиях, придётся по вкусу почитателям пикантных сортов сыра.

Остро-соленую домашнюю брынзу готовим из следующих ингредиентов:

  • молоко – 1000 мл;
  • кефир – 1000 мл;
  • куриное яйцо – 6 штук;
  • соль – по вкусу;
  • перец чили – 0,5 чайной ложки;
  • смесь перцев – 1-2 чайных ложки.

Приступаем к изготовлению сыра:

  1. Переливаем основное молочное сырье в емкость и ставим на огонь.
  2. Взбиваем яйца с солью и вливаем их в молочную основу, не дожидаясь ее вскипания.
  3. Не забывая помешивать, доводим яично-молочную смесь до кипения и сразу же прикручиваем огонь.
  4. Как только яично-молочная масса закипит, на ее поверхности начнут появляться творожные хлопья, что является признаком начала процесса ферментации. После створаживания сырную смесь снимаем с плиты и даем ей остыть до комнатной температуры.
  5. Дальше ко всему содержимому добавляем специи.
  6. Готовим сито. Берем марлю, складываем ее в 5-6 слоев, смачиваем водой и отжимаем. Подготовленную таким образом марлю укладываем на дуршлаг. В получившееся сито откидываем сырную заготовку и даем сыворотке полностью стечь.
  7. После полного отделения сыворотки от сыра, сворачиваем марлю и отправляем продукт под гнет на ночь. А утром уже можно насладиться пикантным вкусом домашней остро-соленой брынзы.

Козья брынза

По классическому рецепту брынза готовится из козьего молока. Благодаря своему уникальному составу, сыр получается невероятно полезным. Брынза из козьего молока благотворно влияет на работу пищеварительного тракта, укрепляет зубы и костную систему человека в целом.

Рецепт без закваски

Чтобы приготовить традиционную брынзу в домашних условиях, потребуются следующие ингредиенты:

  • козье молоко – 2000 мл;
  • соль – 1,5-2 столовых ложки;
  • сметана – 2 стакана;
  • куриные яйца – 6 штук.

Этапы домашнего производства брынзы из козьего молока:

  1. Наливаем молоко в емкость, всыпаем соль и отправляем на огонь, доводя основу до кипения. Если не любите соленую брынзу, то количество соли регулируйте по своему вкусу.
  2. В то время, пока молоко закипает, взбиваем яйца в отдельной емкости.
  3. В кипящее молоко вводим взбитые яйца и сметану. Во время введения ингредиентов постоянно помешиваем содержимое, желательно, используя венчик. Кипятим сырную смесь на протяжении 5-6 минут. По истечению указанного времени на поверхности яично-молочной массы начнут появляться творожные сгустки – это говорит о начале процесса створаживания.
  4. В подготовленный дуршлаг, устеленный влажной марлей, переливаем содержимое и даем сыворотке полностью стечь.
  5. Сворачиваем края марли и отправляем сыр под пресс. Тут возможно использовать либо тарелку с банкой, наполненной водой, либо уложить сыр между 2-мя разделочными досками, установив на верхнюю ту же банку с водой.
  6. По истечению 4-5 часов брынза спрессуется. Теперь ее перекладываем в холодильник. А уже через 2 часа сыр можно дегустировать.

Как видим, рецепт приготовления домашней брынзы из козьего молока прост и его вполне реально реализовать собственными силами. И заметьте, никаких консервантов, уксуса и лимонной кислоты.

Мягкий сыр на закваске

Чтобы приготовить брынзу на закваске, возьмем следующие продукты:

  • козье молоко – 2 литра;
  • закваска – 10 капель;
  • несладкий йогурт – 2 столовые ложки;
  • соль – по вкусу;
  • очищенная вода.

Процесс приготовления:

  1. Подогреваем молоко до 35°С и вводим в него йогурт. Тщательно перемешиваем компоненты между собой.
  2. К молочной массе добавляем закваску и опять перемешиваем составляющие будущего сыра.
  3. Переливаем содержимое из емкости в банку, укутываем ее в теплое одеяло и ставим около батареи либо любом другом теплом месте. Даем закваске запустить процесс ферментации.
  4. По истечению часа перемешиваем содержимое банки и даем еще настояться на протяжении 30 минут.
  5. На дуршлаг через влажную марлю переливаем из банки молочную смесь, накрываем ее плотным слоем марли и сливаем сыворотку.
  6. Через 20-30 минут завязываем края марли и перекладываем брынзу под пресс на ночь.
  7. Готовим рассол. Смешиваем сыворотку и воду, добавляем к жидкости соль и размешиваем до полного ее растворения.
  8. Нарезаем брынзу ломтиками и помещаем в емкость с рассолом. И уже через 18 часов сыр готов к употреблению.

Хранение брынзы

Свежеприготовленная брынза хранится в холодильнике на протяжении 2-х недель. А чтобы сыр не обветрился и не стал сухим, его помещают в солевой раствор. Без рассола брынзу возможно хранить в морозильной камере. Но стоит учесть тот факт, что после заморозки вкусовые качества и структура брынзы несколько меняются.

Если же рассол, в котором хранится брынза, оказывается чересчур соленым, то избавиться от излишней солености сыра возможно путем его вымачивания в пресной воде либо молоке.

Итог

Теперь вы знаете, каким образом готовится брынза в домашних условиях. Используя любой из приведённых выше рецептов, удастся сделать вкусный и очень полезный домашний сыр. А при желании, возможно разнообразить рецепт своими любимыми травами, специями и даже овощами, получая уникальный по вкусу сыр. Приятного аппетита!

https://sirovarus.ru/retsepty-syrov/brynza-v-domashnih-usloviyah — link

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here